Reit- und Fahrverein Aktuell

  Archiv vom:    Reit- und Fahrverein Isenhagener Land e.V

Samstag 21.03.2009 Frühlingsbeginn ...

und der erste Tag der Bezirksmeisterschaften im Vierkampf

Bez 4 Kampf 03
Bez 4 Kampf 04

Leider fanden nur acht Mannschaften den Weg nach Allersehl, wobei vier Mannschaften den Landkreiskreis Gifhorn vertraten.

Das Wetter war wie bestellt und so konnte der erste Tag mit Laufen ganz entspannt beginnen. Theodor Tietge ließ es sich nicht nehmen den Läufern bei Ihrem ersten Teil der Prüfung zu zusehen.

Bez 4 Kampf 05
Bez 4 Kampf 08
Bez 4 Kampf 09
Bez 4 Kampf 07a

Beim schwimmen konnten die Teilnehmer nochmals Punkte für Ihre Mannschaft sammeln und so vielleicht schon den Grundstein für den zweiten Tag legen, obwohl es mit der Dressur am Sonntag die erste Vorentscheidung geben wird.

Das Springen am Nachmittag wird hoffentlich nicht so ablaufen wie auf dem T-Shirt eines Teilnehmers.

Wir hoffen auf genauso gutes Wetter am Sonntag und auf einen schönen Wettkampf.

Bez 4 Kampf 21
Bez 4 Kampf 10

Am Sonntag um 10.30 Uhr wurde der Wettkampf mit der Dressurprüfung fortgesetzt.

Oben: Das komplette Teilnehmerfeld

Links Sieger Mannschaftswertung Junioren:

  • Justine Meyer
  • Ann-Catrin Knust
  • Malena Bock
  • Isabell Lüning

Rechts:

  • Mona Schenk
  • Stefanie Niebuhr
  • Elisabetl Laibach
  • Mattis Thölke
Bez 4 Kampf 12
Bez 4 Kampf 11

Die Dressurprüfungen waren gegen 12 Uhr beendet.

Anschließend wurde eine Mittagspause bis 13 Uhr eingelegt so das sich die Reiter in Ruhe auf den letzen Teil der Prüfung vorbereiten konnten.

Bez 4 Kampf 14
Bez 4 Kampf 15

Die Richter konnten jedem Teilnehmer nicht nur sein Bewertung, sondern auch einen kleinen Kommentar dazu geben

Bez 4 Kampf 17
Bez 4 Kampf 20

Nach der Mittagspause war der Springparcours aufgebaut und der Wettbewerb startet in die entscheidende Phase

Stilspringwettbewerb. Kl. E m. Standardanforderungen (Parcours P4)

Links: Ein Bild von oben auf den Parcours den die Reiter nicht alle Fehlerfrei beendeten.

Bez 4 Kampf 19
Bez 4 Kampf 30

 

Mannschaftswertung Junioren

 

 

 

Mannsch.Führer

Namen

 

 

 

Punkte

MF: Nadine Bartels

Meyer, Justine

Knust, Ann-Cathrin

Bock, Malena

Lüning, Isabell

14.889

MF: Nadine Bartels

Pape, Mylin

Niebuhr, Alina

Gakenholz, Annemarie

Wolter, Annika

13.888

MF: Sandra Grimm

Skibba, Gloria

Mörig, Rebecca

Hüffmann, Sophie

Halt, Franziska

13.689

MF: Sandra Grimm

Teuteberg, Vivien

Jordan, Sophie

0

0

 

Bez 4 Kampf 33
Bez 4 Kampf 34
Bez 4 Kampf 32

 

 

Einzelwertung Junioren

 

 

 

 

 

Platz

Punkte

Name

Mannschaft

1

5081

Meyer, Justine

KRV GF I

2

4912

Bock, Malena

KRV GF I

3

4697

Gakenholz, Annemarie

KRV GF II

4

4690

Hüffmann, Sophie

KRV Peine

5

4593

Knust, Ann-Cathrin

KRV GF I

6

4585

Lüning, Isabell

KRV GF I

7

4514

Mörig, Rebecca

KRV Peine

8

4421

Pape, Mylin

KRV GF II

9

4420

Wolter, Annika

KRV GF II

10

4265

Halt, Franziska

KRV Peine

11

4064

Teuteberg, Vivien

KRV Peine

12

4033

Niebuhr, Alina

KRV GF II

13

3925

Skibba, Gloria

KRV Peine

14

3865

Jordan, Sophie

RFV Cremlingen

 

 

 

 

1

4690

Hüffmann, Sophie

KRV Peine

2

5081

Meyer, Justine

KRV GF I

3

4265

Halt, Franziska

KRV Peine

4

4420

Wolter, Annika

KRV GF II

5

4514

Mörig, Rebecca

KRV Peine

6

4697

Gakenholz, Annemarie

KRV GF II

7

4585

Lüning, Isabell

KRV GF I

8

4593

Knust, Ann-Cathrin

KRV GF I

9

4912

Bock, Malena

KRV GF I

10

4064

Teuteberg, Vivien

KRV Peine

11

4421

Pape, Mylin

KRV GF II

12

3865

Jordan, Sophie

RFV Cremlingen

13

3925

Skibba, Gloria

KRV Peine

14

4033

Niebuhr, Alina

KRV GF II

 

 

Junge Reiter und Senioren

 

 

 

 

 

Platz

Punkte

Name

Mannschaft

1

5142

Müller, Christian

KRV GF I

2

4987

Wendland,Elisabeth

KRV GF I

3

4917

Pohlmeier,Carina

KRV GF I

4

4879

Laibach,Elisabeth

KRV GF II

5

4648

Maaß,Isabell

KRV GF I

6

4645

Niebuhr, Stefanie

KRV GF II

7

4622

Thölke, Mattis

KRV GF II

8

4581

Hampel, Philip

KRV Peine

9

4473

Belke, Cindy

KRV Goslar

10

4469

Schenk, Mona

KRV GF II

11

4396

Rattey-Klinke, Melina

KRV Peine

12

4193

Skibba, Katharina

KRV Peine

13

4187

Martens, Dimitra

KRV Peine

14

3976

Beeck, Louisa

KRV Goslar

15

3580

Markus, Samira

KRV Goslar

16

2518

Grätz, Annika

KRV Goslar

Bez 4 Kampf 35

 

Reiter & Senioren

 

 

 

 

Punkte

Name

Mannschaft

 

 

 

4581

Hampel, Philip

KRV Peine

 

 

 

4187

Martens, Dimitra

KRV Peine

4193

Skibba, Katharina

KRV Peine

4396

Rattey-Klinke, Melina

KRV Peine

Bez 4 Kampf 36
Bez 4 Kampf 37

Die Teilnehmer des Kreisreiterverbandes mit Ihrer Ruth. Herzlich Glückwund zu dieser Leistung

Trennung
[Home] [Überblick 2010] [Termine 2010] [Laros Lehrgang] [Buchheim Lehrgang] [Bez. 4 Kampf] [Versammlung] [Osterturnier 2010] [Osterturnier Mi 10] [Osterturnier Do 10] [Osterturnier Sa 10] [Ausritt am Pfingsmontag den 24.05.2010] [Vereimsmeisterschaften 2010] [Vierkampf] [Überblick 2009] [Termine 2009] [Laros Lehrgang] [von Daehne] [Versammlung] [Bez. 4 Kampf] [Osterturnier 2009] [Osterturnier Mi 09] [Osterturnier Do 09] [Osterturnier Sa 09] [Landes. 4 Kampf] [Pfingsausritt] [Abzeichenlehrgang] [Vereinsmeister] [Vierkampf] [Winter Lehrgänge] [Überblick 2008] [Termine 2008] [Pinnwand 2008] [Basteln / Skat] [Kr-Lehrgang 12.08] [Herbstlehrg. 08] [Vierkampf 2008] [4-Kampf Ergeb. 08] [Vereimsm. 2008] [Turniersaison 2008] [Knesebeck 2008] [Gifhorn 2008] [Kreismeister 2008] [Brome 2008] [Abzeichenlehrgang Sommer 2008] [Pfingstausritt 2008] [Osterturnier 2008] [Oster Donnerstag] [Oster Samstag] [Oster Ergebnisse] [Versammlung 2008] [A O - Vers. 08] [Lehrgang 07/ 08] [Überblick 2007] [Termine 2007] [Pinnwand] [Vierkampf 2007] [4 Kampf Ergebnis] [4 Kampf Seesen] [Abzeichenlehrgang 2007] [Vereimsm. 2007] [Pferdesportfestival] [Pfingstausritt 2007] [Überblick 2005] [Grosser Preis 2005] [Cl 05 Gruß Wort] [Cl 05 Bericht] [Legal]