Reit- und Fahrverein Aktuell

  Archiv vom:    Reit- und Fahrverein Isenhagener Land e.V

Vereins 08-01

Theresa Thies, Alina Bischoff, Janina Schulze, Mylin Pape, Julia Wegner, Sandra Nagel

Am 20. September 2008 fanden auf der Reitanlage Bock in Allersehl die Vereinsmeisterschaften des RuF Isenhagener Land und das Finale des „Meldestellen Bartels Cup“ statt. Zahlreiche Teilnehmer aus den eigenen Reihen und auch Mitstreiter aus anderen Vereinen waren an diesem Tag auf der WBO-Veranstaltung am Start. Bei strahlendem Sonnenschein kämpften die Reiterinnen und Reiter auf dem Außenplatz und in der Halle in den verschiedensten Disziplinen gegen- und miteinander! Vom Führzügelwettbewerb bis zu A-Dressur und A-Springen konnten die Zuschauer viele Wettkämpfe beobachten und in den Placierungen kräftig applaudieren!

Vereinsmeister RFV Isenhagener Land

Führzügel

Reiter Wettbewerb

Spring Reiter + Dressur Reiter

Dressur Reiter + Dressurwettebwerb Kl. E

Springwettbewerb Kl. E

Dressurwettbewerb Kl. A + Dressurreiter WB

Springwettbewerb Kl. A

Theresa Thies

Louisa Singer

Alina Bischoff

Janina Schulze

Mylin Pape

Sandra Nagel

Julia Wegner

Vereins 08-03

„Wir haben sogar alle Reitschüler auf die Pferde bekommen, darauf sind wir ganz besonders stolz“, so Nadine Bartels, Reitlehrerin und Vorstandsmitglied des RuF Isenhagener Land. „Trotz des Ausfalls zweier Schulpferde konnten alle Kinder, die wollten reiten! Vielen Dank an die Pferdebesitzer, die uns ihre Pferde zur Verfügung gestellt haben und somit auch während des Ausfalls der Schulpferde den Reitschulbetrieb aufrecht erhalten!“

Vereins 08-Bartels

Auch die Teilnehmer des Finales des „Meldestellen Bartels Cups“ zeigten sich zufrieden. So wurden hier in vier Disziplinen die Sieger ausgeritten. „Hier war besonders schön zu erkennen, wer fleißig auf den Turnieren in der Umgebung gestartet ist und Punkte gesammelt hat.“ Carmen Bartels, Veranstalterin des „Meldestellen Bartels Cup“ war sehr zufrieden mit der zahlreichen Teilnahme!

Sieger und Platzierte meldestellebartels-Cup

Spring Reiter Wettbewerb - Stilspringwettbewerb Kl. E

 

 

Dressur Reiter WB - Dressurwettbewerb Kl. E

 

 

 

Dressurwettbewerb Kl. E - Dressurwettbewerb Kl. A

 

 

 

Stilspringwettbewerb Kl. E - Stilspringwettbewerb Kl. A

Lena Schaper

Laura Dittmer

 

Mira Arndt

Lena Schaper

Laura Dittmer

 

Isabell Schäfer

Annemarie Gakenholz

Isabell Lüning

 

Annemarie Gakenholz

Malena Bock

Isabell Lüning

Vereins 08-Bartels2

Die Ergebnisse auf einen Blick

 

1. Führzügelklassen WB (1. Abt.)

1. Djamila Franke (RFV Wittingen) auf Bassyl - 7.50

2. Lynn Meinecke (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Yellow - 7.30

3. Maira Röling-Müller (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Bernhardt - 7.00

4. Jan-Christoph Schulze (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Roxy - 6.80

5. Vinzenz Röling-Müller (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Luna - 6.50

 

1. Führzügelklassen WB (2. Abt.)

1. Theresa Thies (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Lukas - 7.60

2. Luisa-Theres Schulze (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Gigolo - 7.30

3. Justus Röling-Müller (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Luna - 6.90

4. Ann-Sophie Schulze (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Flitzi - 6.60

5. Helge-Hergen Rodewald (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Corinnas Cora - 6.30

 

2. Reiter Wettbewerb (1. Abt.)

1. Maike Nuth (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Lukas - 7.20

2. Anna Wiese (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Dragon 21 - 7.00

3. Berit Schwankhaus (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Püppy - 6.40

4. Fine Rodewald (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Yellow - 6.30

5. Anna Meyer (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Wapischana - 6.00

 

2. Reiter Wettbewerb (2. Abt.)

1. Christoph Röling-Müller (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Caletto - 7.50

2. Laureen Pape (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Fatima 371 - 7.20

3. Alena Pietrzyk (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Larsa - 7.00

4. Franziska Olfermann (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Dragon 21 - 6.90

5. Charline Jung (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Genesses - 6.70

 

2. Reiter Wettbewerb (3. Abt.)

1. Louisa Singer (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Dragon 21 - 7.30

2. Marie-Luise Fehse (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Lady - 6.90

3. Gina-Marie Masur (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Lukas - 6.30

3. Lea Emmermann (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Genesses - 6.30

5. Katharina Schmidt (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Sunshine - 6.20

5. Jessica Luther (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Menka - 6.20

 

3. Reiter Wettbewerb REI+SEN

1. Birgit Luther (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Menka - 7.20

2. Anja Weihmann (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Gentlemann - 6.70

3. Miriam Hennig (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Leonardo - 6.50

 

5. Dressur Reiter WB

1. Swantje Kremmeicke (RFV Wittingen) auf Dschingis Khan - 7.70

2. Jessica Luther (RFV Wittingen) auf Bassyl - 7.50

3. Madita Olvermann (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Waijana - 7.30

4. Linda Riesner (RFV Wittingen) auf Don Benito - 7.10

5. Alina Bischof (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Yellow - 7.00

 

6. Spring Reiter WB

1. Mara Schenk (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Liberty 272 - 7.50

2. Linda Riesner (RFV Wittingen) auf Don Benito - 7.40

3. Swantje Kremmeicke (RFV Wittingen) auf Wicky - 7.30

4. Mira Arndt (RFV Bodenteich) auf Dino 160 - 7.00

5. Annami Olvermann (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Eskada - 6.90

 

7. Dressurwettbewerb Kl. E

1. Mira Arndt (RFV Bodenteich) auf Dino 160 - 7.50

2. Jessica Fürste (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Marron 7 - 7.20

3. Emmilie Hohmann (RFV Wahrenholz) auf Domanico - 6.90

4. Melanie Buhr (Pony-,Jugend-,RFV Knesebeck e.V.) auf Mogli - 6.70

5. Ann-Cathrin Knust (RFV Wittingen) auf Wicky - 6.50

 

8. Stilspringwettbewerb Kl. E

1. Mylin Pape (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Fatima 371 - 6.70

2. Larissa Bischof (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Fast Fleur - 6.60

3. Anika Leichtmann (RFV Bodenteich) auf Bella Luna 4 - 6.00

4. Lena Schaper (RFV Altendorf u.U.) auf Caruso - 4.00

 

9. Springwettbewerb Kl. E

1. Mylin Pape (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Fatima 371 - 0.00 / 58.94

2. Isabell Lüning (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Demona 26 - 0.00 / 61.21

3. Annemarie Gakenholz (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Charly 160 - 0.00 / 62.93

4. Anika Leichtmann (RFV Bodenteich) auf Bella Luna 4 - 8.00 / 62.38

5. Larissa Bischof (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Fast Fleur - 8.00 / 68.56

 

10. Dressurwettbewerb Kl. A

1. Sandra Nagel (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Lauriena - 7.30

2. Nicole Horn (RFV Wahrenholz) auf Donna Victoria - 7.00

3. Isabell Schäfer (RFV Wittingen) auf Manolo 59 - 6.90

4. Jessica Fürste (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Marron 7 - 6.70

5. Birte Engelhardt (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Rike - 6.50

 

11. Dressurreiter WB Kl. A

1. Sandra Nagel (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Lauriena - 7.50

2. Sandra Nagel (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Wunderblume 8 - 7.20

3. Melanie Buhr (Pony-,Jugend-,RFV Knesebeck e.V.) auf Mogli - 6.90

4. Birte Engelhardt (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Rike - 6.70

5. Mirjam Staciwa (RFV Wahrenholz) auf Willcox 5 - 6.60

 

12. Springwettbewerb Kl. A

1. Malena Bock (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Maracaibo 18 - 0.00 / 68.13

2. Mona Schenk (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Liberty 272 - 0.00 / 71.24

3. Julia Wegner (RFV Isenhagener Land e.V.) auf West Virginia 40 - 4.00 / 61.63

4. Malena Bock (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Magic Sun 2 - 4.00 / 63.84

5. Isabell Lüning (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Demona 26 - 4.00 / 71.99

 

13. Stilspringwettbewerb Kl. A

1. Annemarie Gakenholz (RFV Hankensbüttel e.V.) auf Charly 160 - 7.90

2. Mylin Pape (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Fatima 371 - 7.50

3. Malena Bock (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Maracaibo 18 - 7.20

4. Julia Wegner (RFV Isenhagener Land e.V.) auf West Virginia 40 - 7.10

4. Mareike Friedl (RFV Isenhagener Land e.V.) auf Caspar P.H. - 7.10

Vereins 08-04
Vereins 08-05
Vereins 08-06
Vereins 08-07
Vereins 08-08
Vereins 08-09
Vereins 08-10
Vereins 08-11
Vereins 08-12
Vereins 08-13
Vereins 08-14
Vereins 08-15
Vereins 08-16
Vereins 08-17
Vereins 08-18
Vereins 08-19
Trennung
[Home] [Überblick 2010] [Termine 2010] [Laros Lehrgang] [Buchheim Lehrgang] [Bez. 4 Kampf] [Versammlung] [Osterturnier 2010] [Osterturnier Mi 10] [Osterturnier Do 10] [Osterturnier Sa 10] [Ausritt am Pfingsmontag den 24.05.2010] [Vereimsmeisterschaften 2010] [Vierkampf] [Überblick 2009] [Termine 2009] [Laros Lehrgang] [von Daehne] [Versammlung] [Bez. 4 Kampf] [Osterturnier 2009] [Osterturnier Mi 09] [Osterturnier Do 09] [Osterturnier Sa 09] [Landes. 4 Kampf] [Pfingsausritt] [Abzeichenlehrgang] [Vereinsmeister] [Vierkampf] [Winter Lehrgänge] [Überblick 2008] [Termine 2008] [Pinnwand 2008] [Basteln / Skat] [Kr-Lehrgang 12.08] [Herbstlehrg. 08] [Vierkampf 2008] [4-Kampf Ergeb. 08] [Vereimsm. 2008] [Turniersaison 2008] [Knesebeck 2008] [Gifhorn 2008] [Kreismeister 2008] [Brome 2008] [Abzeichenlehrgang Sommer 2008] [Pfingstausritt 2008] [Osterturnier 2008] [Oster Donnerstag] [Oster Samstag] [Oster Ergebnisse] [Versammlung 2008] [A O - Vers. 08] [Lehrgang 07/ 08] [Überblick 2007] [Termine 2007] [Pinnwand] [Vierkampf 2007] [4 Kampf Ergebnis] [4 Kampf Seesen] [Abzeichenlehrgang 2007] [Vereimsm. 2007] [Pferdesportfestival] [Pfingstausritt 2007] [Überblick 2005] [Grosser Preis 2005] [Cl 05 Gruß Wort] [Cl 05 Bericht] [Legal]